我校召開慶祝教師節暨先進個人和先進集體表彰大會

审核发布:宣传部 谢韩 来源单位及审核人:党委宣传部 杨志群 發布時間:2020-09-11浏覽次數:202

 

  三尺講台育桃李,一片丹心寫春秋。爲慶祝第36個教師節,增強廣大教師的榮譽感和使命感,弘揚尊師重教傳統,9月10日下午,學校在丁穎禮堂召開慶祝教師節暨先進個人和先進集體表彰大會。表彰在教學、科研、學科建設、管理和服務等領域取得突出成績的先進個人和先進集體。校黨政領導出席表彰大會,會議由校黨委副書記、紀委書記陳少雄主持。

王斌偉書記講話    

劉雅紅校長宣讀表彰決定

  黨委書記王斌偉出席會議並講話,黨委副書記、校長劉雅紅出席會議並宣讀《關于2020年教師節表彰先進集體和先進個人的決定》。會上表彰了學校“2020年‘三育人’先進集體”、“廣東省第五屆高校青年教師教學大賽獲獎者”、“第一屆師德標兵”、“2020年我最喜愛的研究生導師”等集體和個人共14個獎項。與會校領導爲獲獎者代表頒獎。

  自2018年9月学校举办庆祝教师节暨表彰大会以来,在全校师生员工的共同努力下,学校的各项事业发展取得了令人自豪的成绩。王斌伟代表学校党委向全体教職工表示衷心的感谢和崇高的敬意,向全校教职员工、离退休老同志致以亲切的问候和节日的祝福,向所有受到表彰的先进个人和先进集体表示热烈的祝贺。

  王斌伟指出,9月9日,习近平总书记向全国广大教师和教育工作者致以节日祝贺和诚挚慰问,要求大家不忘立德树人初心、牢记为党育人为国育才使命。全体教職工要落实好总书记对广大教师和教育工作者的寄语精神。

  一是要踐行爲黨育人、爲國育才的初心使命。不管什么时候,都要坚守立德树人的初心和为党育人、为国育才的使命,并认真落实到教书育人、科研育人、管理育人、服务育人中去。首先是要把立德树人贯穿育人全过程;其次是要努力成为“四有”好老师;第三是要着力打造一流本科人才培養体系和高水平研究生教育体系,提高人才培養质量。

  二是要勇挑攻堅克難、爭創一流時代重擔。要切实把思想和行动统一到学校第十三次党代会的部署上来,特别是要聚焦近五年的目标任务,进一步增强主人翁意识,把自身发展与学校“争创一流”紧密结合起来。统筹谋划好“争创一流”、高水平大学建设、“十四五”规划编制等工作;统筹做好“大部制”改革的“后半篇文章”;统筹推进人才培養、学科建设、人才队伍建设、科研创新、社会服务、校園文化、管理改革、智慧校园建设及民生工程等各项任务落地落实,以每个人的有为促进学校各项事业的发展。

  王斌伟强调,学校要把尊师重教融入办学治校全过程,不断深化人事制度改革,持续优化教职员工成长和工作生活环境,不断增强教職工的幸福感、成就感和荣誉感。

  會上,工程學院機械工程系王紅軍老師、林學與風景園林學院邱權老師分別作爲先進集體和先進個人代表發言,分享教書育人的感悟和心得。新入職的教師代表在大會上進行了入職宣誓。

  各二级单位党政正、副职负责人,获奖先进集体和先进个人,新入职教师,离退休教师代表及学生代表参加了会议。(文/谢韩 图/陈越 费思迎 新媒体工作室学生记者 黄曦 任芷欣 郑采青)


附:


 2020年教師節表彰先進集體、先進個人榮譽項目


廣東省第五屆高校青年教師教學大賽獲獎者


一等獎:戚芳妮、邱權、邵兆穎、陳曉敏、李朗、曹靜

二等獎:李飛、何豔玲


2019年校级教學成果一等奖


蔣愛民、廖 明、謝青梅、陳少雄、庫夭梅、範小平、萬俊毅、孫寶麗、廖 楊、熊萬傑、徐漢虹、趙建華、方 穎、王海林、田緒紅、譚 瑩、章家恩、郭 濤、孟成民、曾曙才、周玉亮、楊運東、盧三妹、高 偉、何春保、劉 輝、胡傳雙、黃國文、鄧詣群、盧丹梅


2020年“教書育人”先進個人 


曹  静、岑冠军、曾皓鹏、陈  凯、陈  巍、陈建业、陈琳慧、陈晓敏、初志战、戴占海、党林夕、邓成剑、邓兰生、方  祥、傅  波、傅雪琳、高  伟、高琼芝、郭  琼、胡新艳、黄  栋、雷炳富、李  飞、李  培、李成伟、李华丽、李吉跃、李泽华、梁晓欢、刘安明、刘太波、刘天湖、刘晓娟、吕丽珊、马  涛、马颖颖、宁章勇、戚芳妮、齐文娥、邱  权、阮小蕾、舒迎花、孙宝丽、孙京臣、孙永学、谭砚文、汤晓波、王  枫、王  柯、王  琳、王  青、王霄凌、吴道铭、谢家兴、徐  宁、徐汉虹、闫恩诚、杨  磊、杨慧全、余丹华、余光伟、张铁民、张细权、张秀娟、赵会宏、赵力超、赵普艳、赵志宇、钟晓兰、周华锋、周家容、周玉亮、朱汉平、朱红梅

2020年“管理育人”先進個人 


方秋中、方育阗、费思迎、何冬梅、李  敏、李  鑫、马卫国、孟成民、倪慧群、孙凌洁、吴  迪、杨  媚、余  明、朱永梅


2020年“服務育人”先進個人 


陈海燕、范穗光、古思会、蒋峻岳、刘  燊、刘春桃、吕剑红、阮昌华、孙雄松、王中海、伍劲宇、夏  斌、杨  红、张佳琛、曾满枝、古炎坤、黄青云、骆世明、吴洪基、郑  诚


2018-2019學年青年教師教學一等獎


王  柯、洪林君、刘秀丽

2018年度本科課堂教學十佳教師  


王  青、王石安、方  敏、刘  丹、杜晓波、李宗璋、周晓华、姜焰鸣、徐  宁、戴占海


2019年度博友彩app教學名師  


朱世江、朱國輝、孫京臣、楊德貴、汪鳳桂、張欽發、陳國菊、周尚萬、鍾青萍


第一屆師德標兵 


蔔豔華、王少奎、李吉躍、楊乃良、張細權、陳樂天、段潔利、黃 瓊、章家恩、蔣愛民


2019年度“十佳輔導員”


王  越、孔晓娟、刘  璐、李小龙、李曼华、张雨婷、陈雄锋、骆  乐、倪慧娜、綦  林


2016-2018年度“十佳班主任”


邓世媛、邓近平、刘  勇、吕辉雄、孙红岩、 朱国辉、汤日元、齐文娥、陈晓阳、夏  瑞


2020年“我最喜愛的研究生導師”  


鄧曉玲、馬旭、陳建業、黃瓊、王清文、吳鴻、江保國、張欽發、唐兆新、高岚


2020年“三育人”先進集體 


兽医学院兽医药理教研室,动物科学学院遗传育种与繁殖系,工程学院机械系,数学与信息学院、软件学院,党政办公室,党委组织部(党校办公室)、机关党委,党委學生工作部(学生工作处),财务处,公共基础课实验教学中心植物生物学实验教学部,校医院


2018-2019學年就業工作先進單位 


公共管理學院,經濟管理學院、林學與風景園林學院、材料與能源學院、園藝學院、動物科學學院

2018-2019年度離退休工作先進集體


農學院、林學與風景園林學院、獸醫學院、動物科學學院、生命科學學院、材料與能源學院、黨政辦公室、保衛處、財務處、後勤處


2018—2019年治安綜合治理工作先進單位


财务处、农学院、林学与风景园林学院、资源环境学院、工程学院、食品学院、人文与法学学院、体育教学研究部、工程基础教学与训练中心、圖書館


返回原圖
/